В Турции арестован основатель Azon Мубашшир Ахмад

28 декабря в Турции сотрудники госведомства по борьбе с терроризмом арестовали Алишера Турсунова, известного под псевдонимом Мубашшир Ахмад. По некоторым данным, Турсунов при поддержке сомнительных спонсоров организовал в Турции религиозное объединение под видом медресе.

Узбекистан
Azon Global

Правоохранительные органы Турции утром 28 декабря задержали гражданина Узбекистана Алишера Турсунова, известного под псевдонимом Мубашшир Ахмад. Об этом сообщает портал Azon Global, основателем которого он является. Он был арестован сотрудниками турецкого госведомства по борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

«Об этом не сообщалось широкой публике, поскольку мы считали, что произошло какое-то недоразумение и нет необходимости волновать общественность… Позже была твёрдая уверенность, что обвинения в адрес наставника Мубашшира Ахмада совершенно беспочвенны, что это подтвердится на предварительном следствии и его освободят. Но, к сожалению, ситуация сложилась по-другому», — говорится в сообщении.

Согласно законодательству Турции, подозреваемый не может содержаться под стражей более трёх суток. Если в течение этого срока предъявленное ему обвинение доказано, то дело передаётся в Министерство юстиции, если доказательств нет, то его должны освободить. Иногда иностранцев переводят в депортационные центры, а оттуда отправляют на родину или отпускают.

«Обвинение в адрес Мубашшира Ахмада не было доказано на предварительном следствии. Остаётся непонятным, почему наставника, которого перевели в депортационный центр, спустя столько дней всё ещё удерживают. Разумеется, с того дня, как произошёл этот инцидент, адвокаты начали свои действия и принимаются все необходимые меры», — заявила администрация сайта.

По некоторым данным, 50-летний уроженец Намангана Алишер Турсунов при поддержке сомнительных спонсоров организовал в Турции религиозное объединение под видом медресе. При этом представители портала Azon Global ни слова не сказали о причине задержания.

Напомним, 5 августа 2023 года медиагруппа Azon (сайт Azon.uz, онлайн-радио Azon FM, онлайн-телевидение Azon TV), учреждённая Алишером Турсуновым, приостановила все проекты в Узбекистане. Сайт, специализирующийся на теме ислама, работал с августа 2017 года.

В ноябре в тестовом режиме был запущен портал Azon Global, который работает на четырёх языках (узбекский, русский, английский и турецкий).

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
Студентов ташкентских вузов не пускают на пары без приложения Xavfsiz talaba — министерство начало проверку Узбекистан На Шевченко вместо памятника с гербом хотят поставить 65-метровый флагшток и открыть гастроулицу Узбекистан Мужчина, задушивший кошку в подъезде, получил 7 суток ареста Узбекистан Троих жителей Ташобласти подозревают в краже более 20 коров — скот сбывали на базарах Чирчика и Янгиюля Узбекистан