Путин объявил, что Россия начнет поставлять газ в Узбекистан в октябре
По словам Путина, и в Казахстане, и в Узбекистане проведено восстановление трубопроводной системы.
Россия собирается начать подачу газа в Узбекистан в октябре. Ежегодный объем поставок составит 3 млрд кубометров, заявил президент РФ Владимир Путин.
«В октябре начнутся полноценные поставки. Пока в небольшом объеме, но это критически важно и для экономики Казахстана, и для экономики Узбекистана. По 3 млрд кубометров по году будем подавать», — процитировали Путина в агентстве «Интерфакс».
Президент России выступил с этим заявлением на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».
Глава государства добавил, что в дальнейшем ежегодный объем поставок может быть увеличен. Технические приготовления к подаче газа завершены. По словам Путина, и в Казахстане, и в Узбекистане проведено восстановление трубопроводной системы.
Агентство также привело детали договора двухлетнего договора между «УзГазтрейд» и «Газпром экспорт». Документ предусматривает поставки в Узбекистан 9 млн кубометров российского газа в сутки, плановый старт начала экспорта — IV квартал 2023 года.