Сервис Yandex Go могут заблокировать на территории Узбекистана
Налоговый комитет потребовал, чтобы зарегистрированная в Нидерландах компания Ridetech International, которая представляет приложение Yandex Go, стала налоговым резидентом Узбекистана.
В сентябре Налоговый комитет Узбекистана выдвинул зарегистрированной в Нидерландах компании Ridetech International (представляет приложение Yandex Go) требования об организации в двухмесячный срок своей деятельности в соответствии с законодательством страны. Об этом сообщила пресс-служба Налогового комитета.
Согласно сообщению, налоговой регулятор требует от нидерландской компании пройти регистрацию в качестве налогового резидента Узбекистана для осуществления деятельности и платить установленные налоги.
Кроме того, ей необходимо обеспечить интеграцию с информационной системой налоговых органов и предоставлять клиентам автоматически формируемый фискальный чек.
«В случае невыполнения вышеуказанных требований до 1 декабря 2023 года, Налоговый комитет направит в Министерство цифровых технологий официальное обращение о блокировке использования электронной платформы компании Yandex Go в качестве агрегатора на территории Узбекистана», — говорится в сообщении.
В пресс-службе Яндекс Go ответили на угрозы со стороны комитета.
«Yandex Go работает в Узбекистане в штатном режиме и продолжит это делать. Мы находимся в диалоге с Налоговым комитетом по теме локализации и совместно занимаемся совершенствованием рыночной практики.
Фискальные чеки в онлайн-сервисах заказа поездок — это новый для рынка и трудоемкий процесс с точки зрения интеграции. Мы — первая платформа в стране, которая начала сотрудничать с ГНК по этому направлению», — говорится в сообщении.