В Казахстане на двух кирпичных заводах держали в рабстве более 60 узбекистанцев
На двух кирпичных заводах в городе Шымкент в Казахстане обнаружили более 60 граждан Узбекистана, которых угрозами расправы заставляли работать и держали в рабстве.
На двух кирпичных заводах в городе Шымкент в Казахстане обнаружили более 60 граждан Узбекистана, которых угрозами расправы заставляли работать и держали в рабстве. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента полиции города.
До этого в полицию Алматы обратилась жительница Актобе с заявлением о пропаже ее 23-летнего брата. Она сообщила, что парня насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.
Похищенный был гражданином Узбекистана, который работал на кирпичном заводе в Шымкенте. После увольнения работодатель не возвращал ему паспорт и не рассчитался с ним. Поэтому парень сбежал в Алматы, чтобы обратиться в посольство.
Правоохранительные органы задержали троих подозреваемых, которые оказались владельцами кирпичных заводов.
Во время обысков на территории предприятий полицейские Алматы и Шымкента обнаружили более 60 иностранцев, все они граждане Узбекистана, — говорится в сообщении.
Узбекистанцев приглашали на работу на завод, после чего у них забирали документы. Зарплату не выдавали, периодически к гражданам применяли физическое насилие, им также угрожали расправой.
На сегодня 25 иностранных рабочих находятся под опекой НПО «Сана сезим», а более 30 граждан помещены в приемник-распределитель из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, — добавили в издании.
В отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статьям «незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации» и «самоуправство» Уголовного кодекса Казахстана.