За девять месяцев экономика Узбекистана выросла на 5,8%
Рост совокупного дохода населения составил скромные 3,5% против 11,1% в прошлом году.
За январь-сентябрь 2023 года экономика Узбекистана выросла на 5,8%, сообщило Агентство статистики в своем новом отчете. Из опубликованных данных видно, что ВВП замедлил рост. В прошлом году за тот же период увеличение было на 6,2%.
Строительная сфера республики показала рост на 5,6%, но это меньше, чем было в прошлом году (6,6%). У транспортного сегмента замедление существеннее. Грузооборот поднялся на 0,1% против прошлогоднего увеличения на 3,1%. Пассажирооборот вырос на 5,4% (в 2022-м – на 7%). Рыночные услуги тоже просели с 15,4 до 12,1%.
Но были и те сферы, которые росли быстрее, чем в прошлом году. Например, сельское, лесное и рыбное хозяйство ускорились с 3,6% в прошлом году до 4,1% в текущем. Промышленность показала рост на 5,7%, а в 2022-м – на 5,3%.
По оценкам различных финансовых институтов и рейтинговых агентств, экономика Узбекистана в этом году вырастет скромнее, чем было в прошлом. Например, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует увеличение ВВП на 5,5%. Для сравнения: в 2022-м показатель поднялся на 5,7%.