Палата Олий Мажлиса приняла закон о смешанной системе выборов
Законодательная палата Олий Мажлиса во втором чтении приняла документ о переходе страны на смешанную избирательную систему взамен мажоритарной.
Законодательная палата Олий Мажлиса во втором чтении приняла документ о переходе страны на смешанную избирательную систему взамен мажоритарной, сообщается на сайте органа власти.
Документ предусматривает организацию выборов депутатов палаты Олий Мажлиса на основе смешанной системы: и мажоритарной, и пропорциональной.
В пресс-службе палаты отметили, что документ вызвал бурное обсуждение среди членов Олий Мажлиса. Депутаты на нескольких заседаниях рассматривали «каждую норму» законопроекта. В него внесли ряд инициатив, исключили дублирование положений.
Согласно нововведениям, половину депутатов органа будут избирать по мажоритарной системе, другую — по пропорциональной. То есть в первом случае граждане Узбекистана станут отдавать голоса за конкретную кандидатуру в одномандатном округе, во втором — члены палаты будут проходить по партийным спискам.
Помимо этого, в новом документе оговаривается, что двое из пяти кандидатов в списках должны быть женщинами. Это положение принято в целях гендерного равенства.
Чтобы закон вступил в силу, его должен одобрить Сенат Олий Мажлиса, а после подписать президент Узбекистана.
Также депутаты должны принять соответствующие изменения в семь законов и республиканский Избирательный кодекс.