Отмечается, что Комитет начал изучать конкурентную среду на рынке агрегаторских услуг во втором квартале текущего года, после того как были сформированы все итоговые отчеты за 2022 год. Также на ход анализа повлияли вступление в силу нового закона «О конкуренции» и изменившиеся критерии определения доминирующего положения компаний.
Ведомством были изучены компании, оказывающие услуги такси не только через сайт или приложения, но и телефонные звонки. В частности, на территории республики действуют 66 компаний, из которых 58 оказываются диспетчерские услуги, 8 – агрегаторы, работающие через мобильное приложение.
По результатам анализа выяснилось, что наибольшая доля рынка, то есть 86,3%, приходится на платформу Yandex GO. Также было установлено, что несколько участников данного рынка услуг оказывают основную часть общего объема услуг, поэтому возможен риск одностороннего влияния на цену и качество предоставляемых услуг.