Только из аэропорта «Внуково» за четыре дня депортировали 643 граждана Таджикистана

Мир

В период с 26 по 30 апреля российские власти в аэропорту «Внуково» депортировали из страны 643 таджикистанца. В настоящее время данные граждане также содержатся в бесчеловечных условиях в зонах временного содержания

В период с 26 по 30 апреля (на 20:00) из 3101 прилетевших в аэропорт Внуково граждан Таджикистана после многодневного содержания без соответствующих условий российскими властями депортированы 643 таджикистанца. Об этом сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на МИД Таджикистана.

В отношении еще 117 граждан Таджикистана принято решение о депортации.

В настоящее время данные граждане также содержатся в бесчеловечных условиях в зонах временного содержания аэропорта Внуково и ожидают отправки на Родину, – отметили в МИД Таджикистана.

Источник отметил, что схожая сложная ситуация наблюдается также в аэропортах Шереметьево, Жуковский и Домодедово.

МИД Таджикистана вновь настоятельно рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок на территорию России.

Тем не менее, сколько граждан Узбекистана было депортировано с России после теракта в «Крокусе» неизвестно. МИД Узбекистана скрывает информацию от общественности.

Напомним, что сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» в России произошел резкий всплеск ксенофобии. Трудовые мигранты из Средней Азии столкнулись с особой ненавистью и агрессией — не только на бытовом уровне, но и со стороны силовиков. Депутаты стали предлагать ограничить мигрантам въезд в страну, а также депортировать их за «малейшее правонарушение».

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.