Картину Саши Джафри «Путешествие человечества» продали за 62 миллиона долларов

В основу этой картины вошли рисунки детей из 140 стран.

Картину Саши Джафри «Путешествие человечества» продали за 62 миллиона долларов
Фото: meduza.io

Картина «Путешествие человечества» британского художника Саши Джафри была продана за 62 млн долларов, сообщает The Guardian.

На аукционе в Дубае продали картину британского художника Саши Джафри «Путешествие человечества». Покупателем полотна стал житель Дубая француз Андре Абдун, который имеет свой бизнес в сфере криптовалют.

Сначала художник планировал продавать полотно по кусочкам и таким образом получить за него около 30 млн долларов. Но нашелся покупатель, который решил приобрести картину целиком.

Плотность полотна, которое разделено на 70 частей, составляет почти 1600 кв. метров.

Автор картины рисовал ее во время карантина, в дубайском отеле Atlantis. Он потратил на произведение семь месяцев, 1065 кисточек и 6300 литров краски. В основу этой картины вошли рисунки детей из 140 стран. Они были присланы художнику онлайн.

Отмечается, что «Путешествие человечества» официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая картина в мире.

Все средства от продажи произведения пойдут на благотворительность и будут разделены между ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, фондами Global Gift Foundation и Dubai Cares.

Поделиться
Отправить
Твитнуть