Нуждающимся узбекистанцам за границей будет оказана помощь с жильем

В Агентстве по внешней трудовой миграции рассказали, как получить помощь из Узбекистана за рубежом.

Нуждающимся узбекистанцам за границей будет оказана помощь с жильем
Фото: Акчабар

31 марта на заседании Комиссии Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризму в Ташкенте было объявлено, что узбекистанцам, оставшимся без жилья за границей, будет оказана помощь в виде жилищных услуг. Об этом сообщает Bugun.uz.

На заседании представитель Агентства по внешней трудовой миграции сообщил, что гражданам Узбекистана, оставшимся без жилья за границей, будет оказана помощь в виде общежитий (хостелов) на сумму до 300 долларов.

Также мигрантам, оказавшимся в затруднительном положении, будет оказана финансовая поддержка в размере, не превышающем трехкратную базовую рассечтную величину. Было отмечено, что раньше система оказания финансовой помощи мигрантам была более сложной и решалась через письмо в консульство, а теперь для этого внедрена специальная электронная программа.

«Если иностранный гражданин находится в сложной ситуации, он отправляет онлайн-запрос на платформу, включенную в программный пакет labor migration, – birgamiz.com. После рассмотрения заявки, на карту мигранта будет зачислена фиксированная сумма денег», – говорится в сообщении.

На мероприятии также было отмечено, что сейчас работают веб-порталы consalting.labormigration.uz для онлайн-консультаций по миграционным процессам за рубежом.

Ранее сообщалось, что трудовых мигрантов в России обяжут регистрироваться в электронных реестрах. Отмечается, что регистрацию также пройдут работодатели иностранных рабочих.

Поделиться
Отправить
Твитнуть