Продавцы табачно-алкогольной продукции начнут требовать документы у молодых покупателей

15 июня на заседании законодательной палаты Олий Мажлиса обсудили законопроект «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции». По информации, законопроект разрабатывается для расширения ограничений на продажу алкогольной и табачной продукции, а также устройств потребления табака и никотина. Также, согласно проекту, продавец вышеуказанной продукции обязан потребовать от покупателя, выглядящего моложе 21 года, удостоверяющий личность […]

Продавцы табачно-алкогольной продукции начнут требовать документы у молодых покупателей
Фото: Яндекс

15 июня на заседании законодательной палаты Олий Мажлиса обсудили законопроект «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции».

По информации, законопроект разрабатывается для расширения ограничений на продажу алкогольной и табачной продукции, а также устройств потребления табака и никотина.

Также, согласно проекту, продавец вышеуказанной продукции обязан потребовать от покупателя, выглядящего моложе 21 года, удостоверяющий личность и возраст документ, и в случае отсутствия документа – отказать в продаже.

Отмечается, что устанавливаются новые обязанности производителей алкогольной и табачной продукции. Увеличение площади медицинского предупреждения на табачной продукции с 40% до 65%. Кроме того, это требование также устанавливается устройствам для потребления табака и никотина.

Согласно сообщению, на заседании законопроект принят депутатами в первом чтении.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируют запретить курение в общественных местах. Отмечается, что определяется четкий перечень общественных мест, в которых будет запрещено употреблять табачные изделия и алкоголь, вводятся минимальные требования к специальным местам для курения и назначаются лица, ответственные за соблюдение установленных правил.

Помимо этого, в Узбекистане запущена цифровая маркировка пивной продукции. Согласно данным, на 1 апреля этого года в системе зарегистрировано свыше 7,8 тысяч участников цепочки оборота алкогольной и табачной продукции.

Поделиться
Отправить
Твитнуть