В Узбекистане будет вестись открытый электронный реестр коррупционеров

Разработан проект Указа президента «О бескомпромиссной борьбе с коррупцией», согласно которому будет вестись открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений. Кроме этого, включенным в открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений, будет запрещено: поступать на государственную службу и получать государственные премии; выдвигать свою кандидатуру на должности, избираемые и назначаемые в […]

В Узбекистане будет вестись открытый электронный реестр коррупционеров
Фото: Взгляд.uz

Разработан проект Указа президента «О бескомпромиссной борьбе с коррупцией», согласно которому будет вестись открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений.

Кроме этого, включенным в открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений, будет запрещено:

  • поступать на государственную службу и получать государственные премии;
  • выдвигать свою кандидатуру на должности, избираемые и назначаемые в особом порядке;
  • быть членом в общественных советах и межведомственных коллегиальных органах при государственных органах;
  • как предприниматель участвовать в государственных закупках и государственно-частном партнерстве в качестве участника (исполнителя);
  • занимать руководящие должности в организациях с государственной долей свыше 50% и в государственных образовательных учреждениях.

Напомним, что в Антикоррупционном агентстве сообщили, сколько денег незаконно потратили из госбюджета Узбекистана за май-июнь. Незаконные траты были выявлены в 324 тендерах, где были нарушены законы «О государственных закупках» и «О конкуренции».

Также на пресс-конференции в АИМК 18 июня замдиректора Антикоррупционного агентства Умида Тухташева рассказала корреспонденту Взгляд.uz о важном факторе снижения коррупции в Узбекистане.

Поделиться
Отправить
Твитнуть