«Затронет многие семьи»: Жителям Центральной Азии грозит нищета из-за войны на Украине

По оценке МВФ, если власти срочно не примут меры, то все с трудом завоеванные достижения по снижению бедности последних двух десятилетий сойдут на нет.

«Затронет многие семьи»: Жителям Центральной Азии грозит нищета из-за войны на Украине

Международный валютный фонд опубликовал анализ влияния конфликта на Украине на экономику Центральноазиатского региона. Авторы исследования работают в Департаменте Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ.

Специалисты считают, что сокращение денежных переводов из России и рост стоимости жизни могут привести к тому, что еще один миллион человек в регионе окажется за чертой бедности.

Сокращение бедности, вероятно, затормозится из-за войны России на Украине и кризиса стоимости жизни, который накладывается на вызванные пандемией перерывы в работе и потерю доходов, которые больше всего затронули бедных людей, — МВФ.

Когда в феврале Россия вторглась в Украину, эксперты ожидали, что страны Центральной Азии больше всего пострадают от последствий войны из-за их близости и тесных экономических связей с Россией.

Выводы оказались ошибочны: экономическая активность в большинстве стран региона до сих пор держится на высоком уровне. Отчасти благополучное положение дел сложилось из-за не предсказанных вторичных эффектов, в том числе увеличения доходов и финансового притока в регион.

Несмотря на эти вторичные эффекты, последние выводы показывают, что война в Украине может повысить уровень бедности примерно на 1 процентный пункт в Центральной Азии из-за роста инфляции и высокой роли денежных переводов.

Это означает, что в ближайшие годы в нищету может попасть еще почти один миллион человек. Беднейшие люди в беднейших странах понесут на себе основную тяжесть войны, — МВФ.


Читайте также: «Как прежде уже не будет» — Россия присоединила четыре украинские области. Взгляд.uz разбирает тезисы Путина, международную реакцию, мнение Узбекистана и возможность ядерной войны.


Инфляция в регионе была высока ещё до начала войны. Однако кризис повлек за собой рост цен на мировом рынке, особенно чувствительно поднялась стоимость продуктов питания и энергоносителей.

Стоит отметить, что сейчас цены на продовольствие опустились ниже довоенного уровня, при этом они всё ещё значительно выше средних показателей 2021 года.

Высокие цены на продукты питания особенно беспокоят малообеспеченные семьи, которые имеют небольшие сбережения и тратят большинство своего дохода на продукты питания — от 60 до 70 процентов, — МВФ.

Денежные переводы составляют от 10 до 30 процентов валового внутреннего продукта в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Россия является самым главным источником денежных переводов для большинства из этих стран. Исторически сложилось, что денежные переводы тесно связаны с состоянием и объемом ВВП России: чем богаче экономика, тем выше уровень денежных переводов.

Однако продолжительные санкции против России могут подорвать ее производственный потенциал, что приведет к устойчивым изменениям в структуре миграции и сокращению денежных переводов из России.

Падение может быть значительным, учитывая прогнозируемые потери ВВП России, что серьезно затронет многие семьи, которые полагаются на них как на источник поддержки доходов, — МВФ.

Эксперты полагают, что к 2023 году высокая инфляция цен на продовольствие повысит уровень бедности в среднем на 0,7 процентных пункта в большинстве стран региона.

В более бедных странах, где уровень бедности уже высок, последствия будут значительно выше. Наибольшему риску подвержены Кыргызстан и Таджикистан. Резкое сокращение денежных переводов может еще больше повысить уровень бедности.

Для смягчения ситуации власти должны уделять первоочередное внимание смягчению потенциального воздействия войны на уязвимые слои населения путем значительных инвестиций в повышение охвата, адекватности, адресности и эффективности сетей социальной защиты. Специалисты полагают, что дополнительная целевая поддержка может потребоваться, если сокращение денежных переводов не прекратится.

Правительства должны действовать уже сейчас, нужно принимать меры, чтобы война на Украине и расширение санкций против России не привели к увеличению уровня бедности и сведению на нет с трудом завоеванных достижений последних двух десятилетий.


Ранее сообщалось, что Израильская организация помощи странам третьего мира поддержит Узбекистан. Представители деловых кругов Израиля примут участие в процессе приватизации в республике.

Кроме того, Евросоюз запустил проект по образованию молодёжи из Центральной Азии. Инициатива за 10 миллионов евро призвана решить сразу несколько проблем, включая вынужденную миграцию и работу на низкооплачиваемых вакансиях.

Читайте также: Предрассудки и запреты — Эксперты изучили проблемы трудоустройства женщин. Узбекистанки в среднем работают по 12 часов день и получают почти вдвое меньше, чем мужчины.

Поделиться
Отправить
Твитнуть