Экологи проверили информацию о сливе сточных вод в Чарвакское водохранилище
Для детального анализа к обследованию были привлечены лаборатории Управления экологии области и территориальных санитарно-эпидемиологических служб.
В социальных сетях появилась информация о сливе сточных вод в Чарвакское водохранилище, расположенное в Бостанлыкском районе Ташкентской области. В Министерстве экологии опровергли появившиеся сообщения.
Ситуацию оперативно изучили на месте специалисты. В ходе проверки было установлено, что на смотровой площадке Чарвакского водохранилища, расположенной на территории махалли Навобод Бостанлыкского района, из чугунной трубы диаметром 600 мм осуществляется сброс воды, используемой садоводческим фермерским хозяйством для орошения. Рядом также проложены полипропиленовые трубы диаметром 76 мм и 100 мм, внутри которых проходят электрические кабели.
Для детального анализа к обследованию были привлечены лаборатории Управления экологии области и территориальных санитарно-эпидемиологических служб. Из трубы диаметром 600 мм были отобраны пробы воды. По результатам предварительных химических анализов, загрязняющие вещества в воде не обнаружены. Установлено, что состав воды соответствует требованиям СанПиН 0083-24.
В данном районе имеется коллектор сточных вод «Бахачол» диаметром 800 мм, принадлежащий АО «Чимган-Чорбог магистраль сув тармоги», предназначенный для централизованного приёма сточных вод. Этот коллектор направляет сточные воды в очистные сооружения города Чирчик. Сточные воды от 550 абонентов I категории (население), 4 абонентов II категории (бюджетные организации) и 38 абонентов III категории (внебюджетные юридические лица), расположенных вблизи водохранилища, регулярно отводятся в данный коллектор на основании заключённых договоров.
При обследовании всего периметра Чарвакского водохранилища не было выявлено фактов сброса сточных вод в водоём, а также признаков их поступления по каким-либо водотокам, впадающим в водохранилище.
Также установлено, что отсутствуют какие-либо факторы, способные повлиять на безопасность гидротехнических сооружений и их техническое состояние.
Факторов, влияющих на безопасность и техническое состояние гидротехнических сооружений водохранилища, не выявлено. Информация о сливе сточных вод в Чарвакское водохранилище, расположенное в Бостанлыкском районе Ташкентской области, не подтвердилась.
Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.