Согласно информации, заведующая детдомом отобрала трёх девочек, находящихся на её попечении и на протяжении 10 месяцев (с мая 2021 по февраль 2022 года) «использовала их для сексуальной связи с разными мужчинами за материальное вознаграждение».
В начале мая 2021 года она выбрала девочку, которой на тот момент не было и 16 лет, и заставила её переспать с одним из своих знакомых. Девочка не хотела этого делать, сопротивлялась, но тогда заведующая заставила принести скалку из кухни и стала избивать малолетнего брата девочки на глазах у других детей. Сломив волю девочки, заведующая в дальнейшем заставила её спать со всеми мужчинами, с которыми она прикажет, — сообщает Nemolchi.uz.
Начальник областного управления юстиции якобы обещал применить свои полномочия для решения проблем заведующей, а в апреле 2021 года подарил ей в качестве благотворительности принтер (он находился на балансе управления юстиции и использовался в работе, но позже пришёл в негодность).
Через пару недель после такой „благотворительности“ мужчина потребовал от заведующей детским домом предоставить ему девочку для сексуальных утех. Тогда она выбрала 17-летнюю сироту девочку и стала лишать её еды, изолировала от других детей, запрещала куда-то выходить, а затем сказала, что она обязана переспать с начальником областного управления юстиции, потому что он купил девочке спортивную обувь за 250 тысяч сумов. В итоге мужчина переспал с девочкой, а для занятия сексом с несовершеннолетней использовал квартиру, которая была выделена управлению юстиции в качестве служебного дома для сотрудников, — говорится в материале проекта.
Через месяц, в июне 2021 года, глава областного министерства юстиции якобы снова «потребовал девочку от заведующей и в той же квартире переспал с 15-летней, а позже — с 16-летней воспитанницей».
История повторялась снова и снова… Фактически на протяжении 10 месяцев служебная квартира областного управления юстиции использовалась как платформа для сексуальной связи начальника облюста с несовершеннолетними девочками, — заявили в Nemolchi.uz.
Начальник отдела чрезвычайных ситуаций якобы также обещал заведующей детдомом помочь решить её проблемы. В начале мая он подарил в качестве спонсорской помощи детский диван, шкаф, кухонный стол и передал детям разные сладости.
Взамен в начале июня 2021 года он также потребовал девочку для занятий сексом и переспал с упомянутой выше 17-летней сиротой Раъно в спальном помещении детского дома. В конце июня он заплатил 200 тысяч сумов заведующей детским домом и снова переспал с этой девочкой. А затем привёз в детский дом продукты питания и напитки и взамен за это принудил к сексу 15-летнюю Азизу. Девочек неоднократно принуждали к сексу с ним, а встречи проходили как в самом детском доме, так и в других местах, — говорится в материале проекта.
В сентябре 2022 года суд первой инстанции признал виновными:
- заведующую местным семейным детским домом в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 135 (торговля людьми), пункту «г» части 2 статьи 167 (хищение путем присвоения или растраты) и части 1 статьи 209 (должностной подлог). Суд приговорил ее к пяти с половиной годам лишения свободы;
- начальника областного управления юстиции и начальника районного управления по чрезвычайным ситуациям в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 128 (вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет) и старой редакцией статьи 128-1 (вступление в половую связь с лицом в возрасте от 16 до 18 лет путем предоставления ему материальных ценностей либо имущественной выгоды). Суд приговорил каждого к полутора годам ограничения свободы. На протяжении этого времени им запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00, а также менять место жительства без согласования с органами пробации и покидать пределы своего региона проживания.
В декабре 2022 года суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.