«Чиланзарский авторитет»: Как предприниматель забрал часть квартала, наплевав на жителей?
Репортаж Взгляд.уз о сомнительном проекте, который подразумевает уничтожение деревьев и детской площадки. Разрешение на осуществление проекта подписал нынешний хоким Чирчика Даврон Хидоятов, занимавший тогда пост хокима Чиланзарского района.
Группа жильцов 16-квартала Чиланзарского района города Ташкента записала видеообращение к президенту с просьбой принять меры в отношении застройщика, который на протяжении 5 лет «оккупировал» территорию в 0,45 гектара без какого-либо согласия граждан.
Согласно проекту, планируется строительство Торгово-бытового комплекса с 3-этажной стоянкой и вспомогательным зданием. Под «вспомогательным», судя по чертежу подразумевается офис. Здания будут располагаться вблизи жилых домов.
Следует упомянуть, что согласно распоряжению районного хокима, земля передана не компании, а самому предпринимателю лично.
Также стоит отметить, что территория, на которой планируется строительство, усыпана десятками многолетних деревьев. Как сообщили нам в Чиланзарском управлении экологии, все деревья были инвентаризированы и даны указания застройщику, что их вырубка запрещена. Однако, обратив внимание на сам проект, можно понять, что строительство без вырубки или переноса деревьев осуществить будет невозможно.
Недовольные жители обратились в суд по поводу незаконных действий предпринимателя и абсурдности данного проекта. Судебные разбирательства проходят до сих пор, пока нет никаких результатов.
Редакция Взгляд.уз направила запрос в Министерство строительства, но пока не получили никакого ответа.
Стоит отметить, что разрешение на осуществление проекта подписал нынешний хоким Чирчика Даврон Хидоятов, занимавший тогда пост хокима Чиланзарского района.