Инфляционные ожидания в июле упали до исторического минимума
В прошлом месяце инфляционные ожидания как предпринимателей, так и обычных граждан оказались самыми низкими за всё время проведения опросов. Участники опроса все меньше тревожатся по поводу курса валюты.
Фото: Иллюстрация
Центробанк представил отчёт об инфляционных ожиданиях граждан и предпринимателей за июль.
Согласно полученным данным, годовые ожидания населения относительно инфляции составили 12% и уменьшились на 0,8 процентных пункта по сравнению с июнем.
Население полагает, что на будущий рост цен повлияют следующие факторы:
• рост цен на коммунальные услуги (51 %);
• рост цен на топливо и энергию (44 %);
• изменения обменного курса (39 %);
• монополия и искусственное повышение цен (28 %);
• увеличение транспортных расходов (26 %).
В июле снизилась доля респондентов, которые отметили подорожание коммунальных услуг, рост цен на топливо и энергоносители, изменение курса валюты как основные факторы, влияющие на инфляцию.
Инфляционные ожидания субъектов хозяйствования
По итогам июля ожидания бизнеса относительно роста цен в следующие 12 месяцев составили 11,2%. Это на 0,7 процентных пункта меньше, чем в предыдущем месяце.
Представители бизнеса полагают, что на повышение цен повлияют следующие факторы:
• повышение цен на коммунальные услуги (50 %);
• рост цен на топливо и энергию (42 %);
• колебания обменного курса (38 %);
• увеличение транспортных расходов (31 %).
• высокая налоговая нагрузка (28 %);
Среди опрошенных самыми высокими инфляционными ожиданиями отличались работники IT и СМИ (их ожидания составили 12,7%). Наименьшие ожидания были у представителей сельского хозяйства (9,7%).
Предприниматели также высказали разные мнения о будущем уровне инфляции. Наиболее пессимистично были настроены представители сферы общественного питания (их ожидания составили 12,2%), тогда как самые оптимистичные прогнозы дали предприниматели в сфере туризма (9,8%).
Если рассматривать ожидания населения по областям, то самый высокий уровень инфляционных ожиданий был зафиксирован в Ташкенте (13,7%) и Сурхандарьинской области (13,5%), а самый низкий — в Ферганской (10,2%) и Ташкентской областях (10,7%). Ожидания предпринимателей также различались по областям: самыми высокими они были в Ташкенте (12,6%) и Сырдарьинской области (12,3%), а самыми низкими — в Андижане (9,7%).
Инфляционные ожидания населения с доходом более 5 миллионов сумов превышали средний уровень по республике. Ожидания людей с доходом от 10 до 15 миллионов сумов в месяц составили 13,6%.