Верховный суд Узбекистана в ревизионном порядке рассмотрел жалобы семи граждан из окружения бывшего главы Департамента информационной политики Администрации президента (АП) Комила Алламжонова. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Азиз Абидов.
Ранее суды назначили Б. Ёкубову, С. Сидикову, А. Курбонмуродову, А. Ташову, А. Салимову, Ж. Тургунову и Х. Зуфарову (охранники, водитель и другие) 15 суток ареста по части 1 статьи 183 (мелкое хулиганство) и статьи 194 (невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел) Кодекса об административной ответственности.
Верховный суд постановил, что из-за недостаточности доказательств, подтверждающих факт совершения административного правонарушения, судебные решения в отношении них отменены. Производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 271 КоАО (отсутствие события или состава правонарушения).
«В связи с тем, что сотрудники ОВД не приняли мер по сбору доказательств, подтверждающих факт правонарушения, в МВД направлено частное представление. Также частные представления направлены в Квалификационную коллегию судей в отношении судей, не обративших внимания на недостаточность доказательств при рассмотрении дела в суде», — говорится в сообщении.
Напомним, военный суд Узбекистана вынес приговор в отношении 10 человек, обвиненных по уголовному делу о покушении на бывшего сотрудника Администрации президента Комила Алламжонова.