В Узбекистане тарифы на свет и газ будут утверждать минимум на три года
Правительство Узбекистана внесло изменения в тарифную политику в сфере топливно-энергетического комплекса. Согласно новым правилам, цены на электроэнергию и природный газ можно будет повышать не чаще одного раза в три года, начиная с 2026 года.
Согласно постановлению Кабинета министров, тарифы на электроэнергию и природный газ должны устанавливаться на долгосрочную перспективу. Их повышение или снижение должно быть обосновано и понятно для организаций энергетической системы и потребителей.
Документ предусматривает отмену повторного субсидирования при тарифообразовании. Вместо этого социальная защита малоимущих и малообеспеченных слоев населения будет обеспечиваться путём предоставления целевых субсидий.
Для снижения регуляторного риска для инвесторов в топливно-энергетическом секторе должно быть установлено прозрачное, последовательное и предсказуемое регулирование. В частности, планируется постепенный переход к долгосрочному тарифообразованию.
До 2035 года власти планируют обеспечить продажу электроэнергии и природного газа населению во всех регионах республики на основе единой ценовой политики.
Также были утверждены положения о порядке формирования тарифов на электроэнергию и природный газ, состав межведомственной комиссии по тарифам при Кабинете министров и положение о самой комиссии.
Напоминаем, что с 1 мая были повышены цены на электроэнергию и природный газ для бытовых потребителей. При этом по электроэнергии предусмотрена единая социальная норма — до 200 кВт/ч в месяц.