Сенаторы одобрили закон об экономии энергии
Сенаторы Олий Мажлиса одобрили закон «Об экономии энергии, ее рациональном использовании и повышении энергоэффективности». Также предусматривается установление ответственности за нарушение требований энергосбережения и энергоэффективности и чрезмерное расходование ресурсов.
Фото: Сенат Олий Мажлиса
На пятьдесят четвертом пленарном заседании Сената сегодня одобрен Закон «Об экономии энергии, ее рациональном использовании и повышении энергоэффективности».
Отмечалось, что в в настоящее время доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии в стране составляет около 10%. В этом плане Узбекистан стремится к 2030 году довести общий объем производства электроэнергии за счет возобновляемых источников не менее чем до 40%.
Это позволит ежегодно экономить 25 млрд кубометров природного газа, сократить вредные выбросы в атмосферу на 34 млн тонн.
Отмечалось, что ограниченность углеводородных ресурсов в Узбекистане порождает необходимость принятия мер по энергосбережению, рациональному использованию и повышению энергоэффективности.
Вместе с тем, в государственных учреждениях и организациях отсутствуют энергосервисные услуги по внедрению современных энергосберегающих технологий, повышению энергоэффективности, медленно ведется работа по широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий в плане экономии и повышения эффективности.
Закон имеет важное значение для создания благоприятных условий для развития здоровой конкурентной среды в энергетическом секторе, увеличения привлечения иностранных и частных инвестиций в данную сферу, создания оптовых и розничных рынков электроэнергии, основанных на внедрении свободных и прозрачных механизмов ценообразования, — отмечалось на заседании.
Закон устанавливает принципы обеспечения энергетической безопасности, энергосбережения и повышения эффективности, рационального использования ресурсов, задачи и правила экономного и эффективного использования электрической и тепловой энергии, топлива и альтернативных энергоресурсов в отраслях экономики и социальной сфере.
Также предусматривается установление ответственности за нарушение требований энергосбережения и энергоэффективности и чрезмерное расходование ресурсов.
Предусматриваются меры по экономии энергии и повышения энергоэффективности в сфере строительства и транспорта, в зданиях и сооружениях, на предприятиях теплоснабжения и коммунального обслуживания, в сельском и водном хозяйстве.
По мнению сенаторов, принятие данного Закона служит дальнейшей оптимизации расходов энергоресурсов, создает правовую основу для осуществления системного мониторинга эффективности энергопотребления.