С 1 мая 2025 года в региональных центрах Узбекистана введут запрет на производство цемента, асбеста, а также черных и цветных металлов. Такие меры направлены на улучшение качества воздуха в стране.
Кроме того, в областных центрах запретят переработку отходов первого и второго классов опасности, а сжигание угля разрешат только при наличии современных систем фильтрации. До конца года по всей республике планируют прекратить продажу топлива ниже стандарта Евро-4, в первую очередь это коснется бензина АИ-80. Также на электростанциях запретят использование мазута.
Для мониторинга загрязнения установят 200 датчиков IQAir, которые позволят отслеживать уровень вредных веществ в режиме реального времени. В рамках национальной программы Узбекистан намерен развивать общественный транспорт, снижать использование неэкологичного топлива и продвигать устойчивые решения.
Сейчас страна занимает 23-е место в индексе загрязнения воздуха IQAir среди 134 государств, а уровень загрязнения в Ташкенте особенно возрастает осенью и зимой.