Число газовых заправок сократили вдвое: подача электричества тоже ограничена
Министерство энергетики сократило число работающих АГНКС с 550 до 280. Из-за аварий в системе газоснабжения и многократно возросшего спроса на электроэнергию со стороны населения ведомство также ввело ограничения на подачу электричества в час пик до 960 МВт.
Министерство энергетики сократило количество работающих в Узбекистане метановых заправок почти в два раза, сообщает пресс-служба ведомства.
3 марта было произведено 237,1 млн кВт*ч электроэнергии. Для этого на теплоэлектростанциях сожгли 42,3 млн куб. газа, 20,4 тыс. тонн угля и 10,8 тыс. тонн мазута. Потребителям было доставлено 227,5 млн кВт*ч электроэнергии, из которых больше 9% составил импорт из Туркменистана.
Из-за аварий в системе газоснабжения и многократно возросшего спроса на электроэнергию со стороны населения Министерство энергетики вчера ввело ограничения на подачу электричества в час пик до 960 МВт, что намного выше, чем было 27 февраля — 700 МВт.
Для приоритетного газоснабжения населения и социальных объектов деятельность всех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в республике регулируется на основе графиков работы, утвержденных областными хокимиятами.
Отметим, что с 22 февраля Минэнерго планировало отменить ограничения на работу метановых заправок.
Через АГНКС, число которых сократилось с 550 до 280, реализовали 2,57 млн куб. газа (-30,6% к четвергу). Автомобилям поставили 390 тыс. тонн сжиженного газа.