Tramp qasamyod qildi va AQSHning 47-prezidenti boʻldi
Donald Tramp AQSHning 47-prezidenti lavozimiga kirishdi. Qasamyod qilish uchun u davlatning 16-boshligi boʻlgan Avraam Linkolnning Injilidan foydalangan.
Bundan bir necha daqiqa oldin vitse-prezident Jey Di Vens qasamyod qildi.
Inauguratsiya marosimi — Kapitoliy rotondasidagi amputatsiya boʻlib, unda Tramp oilasi aʼzolari, uning oʻtmishdoshi Jo Bayden va sobiq vitse-prezident Kamala Xarris ishtirok etmoqda. Shuningdek, tadbirga sobiq prezidentlar Barak Obama (2009-2017), Bill Klinton (1993-2001), kichik Jorj Bush (2001-2009), sobiq davlat kotibi Xillari Klinton tashrif buyurdi.
Boshqalar qatorida — Italiya bosh vaziri Jorj Meloni, Argentina prezidenti Xaver Miley, Buyuk Britaniyaning sobiq bosh vaziri Liz Trass va Buyuk Britaniya, Germaniya, Fransiya va boshqa mamlakatlardan bir qator konservativ va oʻng siyosatchilar, Tesla va SpaceX asoschisi Ilon Mask, AQSHning yangi maʼmuriyatida ishlaydi, Meta (Rossiyada ekstremistik deb tan olingan va taqiqlangan) bosh direktori Mark Sukerberg, Amazon asoschisi Jeff Bezos, Google bosh direktori Sundar Pichai.

Дональд Трамп вступил в должность 47-го президента США. Для приведения к присяге он использовал Библию Авраама Линкольна, 16-го главы государства.
За несколько минут до этого к присяге привели вице-президента Джей Ди Вэнса.
Церемония инаугурации ампутация в ротонде Капитолия, на ней присутствуют члены семьи Трампа, его предшественник Джо Байден и бывший вице-президент Камала Харрис. Также на мероприятие прибыли бывшие президенты Барак Обама (2009–2017), Билл Клинтон (1993–2001), Джордж Буш-младший (2001–2009), экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.
Среди среди других — премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Аргентины Хавьер Милей, экс-премьер Британии Лиз Трасс и ряд консервативных и правых политиков из Великобритании, Германии, Франции и других стран, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, который будет работать в новой администрации США, генеральный директор Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг, основатель Amazon Джефф Безос, гендиректор Google Сундар Пичаи.
На мероприятие пригласили экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского (внесен в реестр иноагентов). Официальные представители России, в том числе посол, в нем не участвуют.
В этом году церемонию перенесли в помещение из-за прогноза аномально низкой температуры в Вашингтоне.